corps d'armée Algérienne
Bienvenue sur le forum corps d'Armée Algérienne DZ.

Afin de profiter pleinement de tout ce que vous offre notre forum, merci de vous identifier si vous êtes déjà membre ou de rejoindre notre communauté si vous ne l'êtes pas encore.la présentation reste de rigueur Merci.

corps d'armée Algérienne

Forces -Armée - Algérienne
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Armée Tunisienne 1138663774 présentation Obligatoire sur le forum la presentation doit se faire en même temps que l'inscription.
merci de vous rendre: http://forum-corps-armee-al.forumactif.org/t4-presentation


Partagez
 

 Armée Tunisienne

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
yanis
Sergent
Sergent
yanis

Messages : 393
Réputation : 7
Date d'inscription : 23/01/2014
Age : 26
Localisation : quelques part

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyVen 24 Jan - 15:31

Armée Tunisienne Ewfu



Vive l'armée tunisienne !! .wmv
Revenir en haut Aller en bas
D.S.I
Moderateur
Moderateur
D.S.I

Messages : 423
Réputation : 5
Date d'inscription : 23/01/2014
Age : 30
Localisation : france

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Tunisia Special Force    Armée Tunisienne EmptyVen 31 Jan - 16:26

Tunisia Special Force :THE Origines (Army/National Gard,1985




Les Forces Specials UkD ( أقوى وحدات تدحل


Présentation des unités d'interventions spécialisées de la sûreté


الأمن الرئاسي التونسي / Groupe d'Intervention Présidentiel



Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Iurq
Revenir en haut Aller en bas
MOMO
Moderateur
Moderateur
MOMO

Messages : 400
Réputation : 7
Date d'inscription : 25/01/2014
Age : 38
Localisation : partout

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: L'armée tunisienne aurait commandé des MRAP Kirpi    Armée Tunisienne EmptyMar 4 Fév - 23:07

L'armée tunisienne aurait commandé des MRAP Kirpi de la bouche même du ministre de la défense turc, Ismet Yilmaz.. Le nombre n'est pas précisé, mais le ministre parle d'une exportation prochaine.. L'État Turc a prit le contrôle des usines BMC qui produit les KIRPI..
Citation :
Il ya un grand potentiel de travail à faire dans le domaine de l'industrie de défense avec les pays d'Afrique du Nord. Nous attendons des signes d'une plus grande stabilité dans ces pays », a déclaré le responsable de la passation des marchés.

Une fois qu'un acheteur haut d'équipements de défense de ses partenaires occidentaux, la Turquie au cours des dernières années est devenu de plus en plus actif dans les exportations d'armes, avec ses exportations de défense devraient dépasser 1 milliard de dollars cette année.
http://rpdefense.over-blog.com/article- ... 64837.html

Armée Tunisienne Pd07

Armée Tunisienne P1fs

Armée Tunisienne Qo6m

Armée Tunisienne Lmrv

Armée Tunisienne Aj4i




Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne 8c4q
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyMar 4 Fév - 23:28

Citation :


Hérisson mines protégée véhicules blindés , avec 70 pour cent de la production nationale après la première TAF se prépare à rencontrer le marché mondial , qu'il a appelé '' shooter '' véhicules blindés de combat va commencer à être produit

Hérisson mien protégé blindé avec 70 pour cent de la production nationale , offrant ya TSK prêt à les introduire sur le marché mondial , après la section des projets spéciaux de l'industrie de défense et de BMC , qu'il a appelé '' shooter '' véhicules blindés de combat vont produire .


1964 exploitation de l'entreprise basée à Izmir BMC industrie de la défense et des projets spéciaux Directeur du Département Nadu Postoğl , depuis montré , en 1979 , l'industrie de la défense dans le domaine de la production a commencé et 2,5 tonnes , 5 tonnes et 10 tonnes de véhicules à roues tactiques produites a dit .

Postoğl , la mine protégé véhicules pour la production au début des années 2000 , et en 2008 ils ont commencé à se préparer à être donné à la fabrication d'outils TAF brièvement connu sous le nom de hérisson dit .

Hérisson par des ingénieurs turcs que la conception et la mise en service avec 70 pour cent de la production nationale d'exprimer Postoğl , la conception du véhicule blindé a exprimé continué .

Récemment lancé un nouveau véhicules blindés seraient sauver le monde Postoğl de Nadi , a déclaré:

'' Nous avons de nouveaux véhicules blindés . Ils se sont battus , tir sont des outils que nous mettons le nom du tireur . Nous sommes la meilleure attaque de la défense sur l'hypothèse d' un système de combat différent, être intégré , si nécessaire , être en mesure de réservoir et de véhicules blindés de combat continueront à produire . Notre processus de notre développement n'est pas très long . Nous donnons infrastructure de réaction rapide . J'espère que bientôt nous allons leur offrir '' .
HÉRISSON sera introduit dans le monde


Hérisson à générer le Sous- industrie de la Défense et des Forces terrestres à partir de zéro avec le développement qu'ils font et TSK toutes les caractéristiques des véhicules qu'ils produisent exprimant Postoğl , les 13 personnes qui peuvent transporter plus importante fonction du véhicule des mines et des menaces balistiques offre une grande protection , at-il dit .

Postoğl , Anatolie du Sud Hérisson exposée à de nombreux dangers dans l'opération menée par les soldats qui protègent chaque fois et fournit les installations et les capacités pour continuer la lutte , at-il dit .

Hérisson Turquie dans toutes les régions de la capacité à utiliser que , tous les types de terrain et les conditions climatiques résistants à dire que le Nadi Postoğl , '' les soldats de l'armée de héros de la TSK leurs de protéger des vies cet outil pour générer la communauté BMC a pris grand plaisir sert '' , at-il dit .

Azerbaïdjan, la Bosnie -et-Herzégovine , la Macédoine, les véhicules à roues tactiques utilisées dans 13 pays tels que le Pakistan Postoğl dit le principal objectif de vendre Hérisson a également annoncé que les pays asiatiques .

Déterminez le marché cible ainsi que les pays africains exprimant Nadu Postoğl the Hedgehog pour les salons de l'industrie de la défense dans le monde , ont annoncé qu'ils présenteront .

AVANT APRÈS KAZAKHSTAN EN FRANCE

Kazakhstan se tiendra le salon de défense 3 au 6 mai sera accompagnée de hérisson Postoğl exprimer Nadu , Kazakhstan avec le Pakistan , l'Indonésie , la Malaisie, les Philippines , le Bangladesh , les responsables ont déclaré qu'ils ont atteint .

Postaoğl la démonstration en direct de hérisson de la finale avec la capitale de la France Paris aura lieu entre le 11-15 Juin , qui est le plus grand salon de défense Eurosatory du monde sera présentée dans le dossier , il a continué :

'' Industrie turque de défense dans le monde , ont pris conscience de cela. Qui nous conduira à la Sous-secrétariat des Industries de Défense merci beaucoup . Beaucoup du ministère de la défense du pays a pris un rendez-vous avec nous pour discuter le hérisson il . Ce développement nous rend fiers . BMC est un géant . TSK ont la capacité de concevoir et de fabriquer tous les véhicules terrestres . Et la recherche d'autres sources d'autres outils en utilisant cette capacité de concevoir tâche qui nous est donnée et nous voulons travailler ensemble . ''

Postoğl de Nadi , pour l'industrie de défense dans tous les véhicules testés après BMC Turgutlu Cours ajouté que le service fourni


si le contrat a été signé par la Tunisie Alors belle acquisition


Armée Tunisienne Eno4

Armée Tunisienne Ftld

Armée Tunisienne Gj2e

Armée Tunisienne Ds4z

Armée Tunisienne Njpp


Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyMer 5 Fév - 18:11

Armée Tunisienne Uc5g

Armée Tunisienne 7u1z

Armée Tunisienne 0cyu

Armée Tunisienne Aibq
HUMMER
Armée Tunisienne L4vl

Armée Tunisienne B30b



Armée Tunisienne 219533424

Armée Tunisienne 1785309085

Armée Tunisienne 405731351

Armée Tunisienne 1135514195

Armée Tunisienne 1814293287

Armée Tunisienne 71393350

Armée Tunisienne 73410434

brigade canine ,

Armée Tunisienne 489869268

Armée Tunisienne 1227679317

Armée Tunisienne 1289971238

Armée Tunisienne 1351204357

Armée Tunisienne 1270317738

Armée Tunisienne 902563154

Armée Tunisienne 843134171

Armée Tunisienne 1020099366

Armée Tunisienne 1754607871Armée Tunisienne 548305654

Armée Tunisienne 131625648

Armée Tunisienne 1455872059

Armée Tunisienne 1419342836

Armée Tunisienne 1670795594

Armée Tunisienne 1935366814

Armée Tunisienne 223349558







Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb


Dernière édition par RAID le Dim 9 Fév - 14:45, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: brigade anti terroriste Tunisienne (police)   Armée Tunisienne EmptySam 8 Fév - 0:18

brigade anti terroriste Tunisienne

Armée Tunisienne R78r

Armée Tunisienne Qwna

Armée Tunisienne A986



Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb


Dernière édition par RAID le Dim 9 Fév - 14:46, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
D.S.I
Moderateur
Moderateur
D.S.I

Messages : 423
Réputation : 5
Date d'inscription : 23/01/2014
Age : 30
Localisation : france

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptySam 8 Fév - 0:22

salut;
vos brigades d'intervention sont superbement bien équiper ,
bravo,
merci bien pour le Partage  335766 



Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Iurq
Revenir en haut Aller en bas
yanis
Sergent
Sergent
yanis

Messages : 393
Réputation : 7
Date d'inscription : 23/01/2014
Age : 26
Localisation : quelques part

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyDim 9 Fév - 19:25

Tunisian Air Force



djerba2007
Armée Tunisienne 76736242nh4
Armée Tunisienne 33672138678729511011100
Armée Tunisienne 1413u

HH-3 Pelican - Tunisie


Reportage La Armée tunisien الجيش التونسي


القوات المسلحة التونسية


الجيش التونسيarmée tunisienne


Tunisian Military Forces



Tunisia - Air Force Lockheed C-130H Hercules (L-382)


L-59T Super Albatros
Armée Tunisienne 32806120546843413381671


Armée Tunisienne 32885720546881814341671


Armée Tunisienne 33687120546920215301671


Armée Tunisienne 33900220546901814841671

L'armée de l'air Tunisienne (Partie1)
Armée Tunisienne 1116986737


Citation :
Quelle est la capacité défensive de l’armée de l’air Tunisienne, et quels équipements possède-t-elle ? L’équipe Aérotunisie répond à ces questions et jette plus de lumière sur l’aviation militaire au sein de l’armée nationale.

L’armée Tunisienne est fondée en 1959 par le Général Mohamed Habib Essoussi, 3 ans après l’indépendance de la Tunisie le 20 mars 1956. Ce besoin d’une armée efficace a vu le jour dans le but d'exploiter les différentes installations militaires aériennes héritées de l’occupation française.

Depuis l’année 1960, un premier noyau de pilotes a été formé et l’armée de l’air a reçu ses premiers avions Saab 91 Safir pour entrainement sur hélices en 1965, puis Aermacchi MB-326 pour entrainement sur réacteurs en 1969.
Armée Tunisienne 184812233
Escadrille 11 des Aermacchi MB-326

Citation :
En 1974, Des SF-260 ont remplacé les Saab 91 Safir, et des F-5E/F Tiger II ont renforcés la supériorité aérienne entre les années 1981 et 1985. Dans cette dernière année deux C-130H Hercules ont comblé le vide dans le transport logistiques, entrainement et transport des personnels.
Armée Tunisienne 1675690454
pilote qui s'apprête à prendre son vol au bord du Saab 91 Safir à Sidi Ahmed Bizerte

Citation :
Dans cette même période, l’armée de l’air a reçu également des hélicoptères de transport de personnels type Uh-1 et plus tard en 1995 des gros hélicoptères Sikorsky HH-3. Toujours en 1995, les Aermacchi MB-325 se furent progressivement remplacés par l’Albatros L-59T, ainsi une nouvelle unité de transport fut créé à base d’appareil Let L-410UVP de constructeur tchèque.
TS-MTA et TS-MTB, les deux C-130H reçus en 1985
Armée Tunisienne 326254942

Citation :
Plusieurs C-130B/E d’occasion ont renforcé l’unité 21 de transport à partir de l’année 1995, et en avril 2013, l’unité vient de recevoir son dernier bijou le C-130J-30 Super Hercules, le dernier cri des avions cargos militaires. Un autre avion de même modèle rejoindra l’escadrille l’année prochaine.
Armée Tunisienne 1542479030

Citation :
C-130B/H/J:

C’est l’avion de transport militaire le plus réussi dans l’histoire d’aviation. L’Hercule a équipé l’unité 21 crée spécialement pour couvrir le besoin de l’armée nationale en matière de : transport de charges et personnels, entrainement des équipages, largages des charges et d’individus, acheminement d’aide humanitaire, ravitaillement des unités militaires à l’étranger, extinctions des incendies (MAAFS) et d’autres missions de control, de recherche et sauvetage.
Armée Tunisienne 200364424
C-130B prêt pour embarquer une équipe de commandos tunisiens pour une mission de largage

deux premiers Hercules immatriculés TS-MTA et TS-MTB étaient flambant neufs lors de leur réception. Malheureusement le TS-MTA a été perdu dans les années 90’s lors d’un décollage forcé à 3 moteurs dans la base aérienne de Gafsa. Le TS-MTB, baptisé "Bahija" par les internautes tunisiens, continue à voler jusqu’aujourd’hui.
Armée Tunisienne 535220644
C-130H TS-MTB décolle de Lajes aux iles Açores au sein de l'atlantique en direction des Etats Unis
Sept C-130B ont été reçus dans le cadre de programme de soutien militaire des Etats Unis aux pays alliés sous-développés.

Le TS-MTD, TS-MTF, TS-MTH et TS-MTI ont été retirés du service pour coût de maintenance élevés et inefficacité opérationnelle. Ils seront utilisés pour la « cannibalisation» : Procédé connu dans les armées qui consiste à se servir des pièces détachés des avions retirés pour maintenir les autres avions en vol.

Dans le cadre de la modernisation la flotte, le ministère de la défense nationale a soulevé le besoin de s’appuyer sur des nouveaux appareils. C’est en mars 2010 que l’état tunisien a passé une commande de deux C-130J-30 (c’est une version allongée du C-130J conventionnel) pour la livraison entre 2013 et 2014. La Tunisie devient donc le premier pays africain et parmi uniquement quinze pays dans le monde à opérer ce modèle.
Armée Tunisienne 1324107920
C-130J-30, lors de son premier vol en mars 2013

Citation :
Excepté la sortie de piste du C-130H TS-MTA à Gafsa dans les années 90, aucun accident n’a été signalé dans l’escadrille 21 ce qui révèle la compétence des équipes navigantes, et les personnels au sol à maintenir ces engins, en dépit de leur âge avancé, dans un état de vol impeccable.
Armée Tunisienne 977666297
Le Cockpit d'un C-130J-30, des grands écrans LCD pour visualiser les informations et un système HUD ( tête haute)

L'armée de l'air Tunisienne (Partie 2)

Citation :
Dans une première partie de cet article, Aerotunisie a parcouru brièvement l’historique de l’armée de l’air tunisienne en énumérant les aéronefs acquis depuis sa création. Ensuite l’avion-cargo C-130 appartenant à l’escadrille 21 basé à Sidi Ahmed à Bizerte, a été présenté. Dans la suite, Aerotunisie projette plus de lumières sur les escadrilles desavions de chasse et les hélicoptères.

F-5E/F Tiger II:

Appartenant à l’escadrille 15 basé dans la base Sidi Ahmed à Bizerte, est le chasseur principal de l’armée de l’air, chargé pour une grande variation de missions : supériorité aérienne, interception, attaque au sol, contrôle aérien et entrainement.

17 chasseurs ont été livrés entre 1981 et 1985. Malheureusement pour des raisons variées, quelques appareils ont été perdus lors d’entrainement de routine. L’escadrille 15 participe aussi à plusieurs manouvres avec les armées amis : France, Algérie, Italie, Etats unis et Espagne.
Armée Tunisienne 1414650986

Citation :
Le F-5 est un avion ancien de 3ème génération qui a été développé et construit entre les années 1960 et 1970. Utilisé essentiellement par l’USAF (l’armée de l’air américaine) lors de guerre de Corée, et Viêtnam.

Le F-5 est un très bon avion dans sa catégorie, léger, souple et très manœuvrable et fut modernisé à plusieurs reprises par Northrop, le constructeur de l’avion, pour évoluer en version d’entrainement T-38 Talon utilisé toujours par l’USAF et la NASA jusqu'à aujourd’hui pour entraîner les pilotes et les cosmonautes.
Armée Tunisienne 1637747111

Citation :
Les chasseurs tunisiens sont capables de transporter une large sélection de bombes et missiles américains. Ainsi des réservoirs auxiliaires pour prolonger leur rayon d’action et pouvoir voler à des terrains lointains depuis leurs bases.
L-59 Albatros :
Armée Tunisienne 1944562860

Citation :
Douze chasseurs Albatros équipent l’escadrille 16 de l’armée de l’air dans la base aérienne de Gafsa. Ces avions légers sont destinés essentiellement pour l’entrainement à la navigation, le dogfight (les combats rapprochés), et la frappe au sol.
Armée Tunisienne 15248110

Citation :
L’albatros est doté d’une avionique beaucoup plus moderne que celui des F-5, et les pilotes apprécient énormément sa prise de commande. Il peut aussi être transformé en "warbird" pour s’ailier avec les F-5 et défendre l’espace aérien Tunisien de toute menace.
Armée Tunisienne 1054188
Aermacchi SF-260 :

C’est un petit avion à hélices destiné principalement à l’entrainement, appartenant aux escadrilles 13 et 14 dans la base aérienne de Sfax-Thyna. Cet avion est très connu par tous les pilotes militaires issus de l’école d’aviation Borj El Amri, pour son pilotage facile et maniable.
Armée Tunisienne 1994280091
Bell 205/212/412 et UH-1 Iroquois :

Couramment connu par "Le camion volant", c’est l’hélicoptère principal de transport de personnels et charges, contrôle des forêts, des frontières, de soutien logistiques, et d’autres missions. L’aéronef a fait ses preuves dans le monde entier dans le temps de paix comme dans le temps de guerre.
Armée Tunisienne 479696020

Citation :
Le nombre total des hélicoptères de cette catégorie ne dépasse pas trentaine opérant presque dans toutes les bases aériennes tunisiennes, pour couvrir le maximum de territoire, et avoir un accès plus rapide à toutes les régions mêmes les plus isolées. (La Karouba à Bizerte, Sfax-Thyna à Sfax et à Gafsa)
Armée Tunisienne 1579143139

Citation :
Malheureusement, quelques appareils ont été perdus durant le service à savoir le plus connu est produit le 5 avril 2013 lorsque un hélicoptère UH-1 s’est écrasé au lac au nord de Tunis (près de la base aérienne Aouina).
Armée Tunisienne 1933279084

Citation :
un hélicoptère lourd, destiné à la recherche, sauvetage, et extinction des feux de forêt. La tunisie a commandé entre 10 et 16 appareils, livrés à partir de 1995, formant deux escadrilles à La Karouba à Bizerte et à Sfax.
Armée Tunisienne 1616581674

Citation :
Un hélicoptère de ce modèle a connu un triste sort lorsqu’il a été abîmé le 30 avril 2002 à côté de la ville de Medjez El Beb. 13 officiers et 3 membres d’équipage ont trouvé la mort dont le général de brigade Abdelaziz Skik. Les hélicoptères du même modèle ont été cloués au sol en attendant la publication du rapport final de l’enquête qui révèle un problème de rotor arrière.

AS350/AS355 Écureuil :

Hélicoptère de constructeur français, dédié principalement pour l’entrainement, et la surveillance. L’armée tunisienne en possède 7 exemplaires basés à Sfax.
Armée Tunisienne 711925018

Citation :
SA 341 Gazelle :

C’est un hélicoptère d’attaque léger et performant de constructeur français. En nombre de 12, l’escadrille est basée dans le sud tunisien (probablement à Gafsa).
Armée Tunisienne 749568723

Citation :
L’hélicoptère peut être équipé de mitrailleuses, ou des lance-roquettes ainsi des lanceurs anti-blindés. Il continue à voler dans différents pays dans le monde, et connu par sa fiabilité opérationnelle.

Un hélicoptère de ce modèle a été écrasé en Août 2011 lors d’une mission de routine dans le désert tunisien faisant deux morts.

Incertitude d’informations :

Les informations évoquées dans les deux articles rédigés par l’équipe Aerotunisie est un recueil de différentes sources fiables. La page Wikipédia par exemple et plusieurs forums indiquent que la Tunisie a reçu 5 avions cargos G-222. Cette information est erronée : A la fin des années 90 et au début des années 2000, une convention a été signée pour l’acquisition de ces avions de l’Italie, les avions étaient même peints des couleurs tunisiens et les équipages ont été formés. Mais des raisons inconnues ont empêché la livraison finale de ces appareils au sol tunisien. A la place, une unité de transport existe à la base aérienne Tunis-Aouina (Escadrille 12) qui opère deux Let L-410 Turbolet. Ces avions sont destinés au transport léger et la surveillance des frontières.
Armée Tunisienne 698856153

Citation :
Aerotunisie s’appuie sur des témoignages et des documents officiels pour vous livrer l’information la plus fiable, et l’interpréter au lecteur dans son contexte de publication.

Conclusions

L’armée de l’air tunisienne est armée essentiellement défensive, et orientée vers le service local (aide au développement, intervention en cas de catastrophes naturelles, sécuriser les villes…) Ses équipements sont anciens, mais très bien maintenus. En cas de menace étrangère, les différentes unités seront prêtes à se mobiliser pour défendre la patrie grâce au courage de ses hommes qui sont au nombre de 4000.

Les données géopolitiques et de développement national font que l’investissement dans l’armée de l’air reste modeste en dépit de quelques tentatives de modernisation. Cela est dû aux enjeux du pays qui se caractérisent essentiellement par une atmosphère de paix et d’échange avec les pays voisins et des conventions de défenses stratégiques signées avec les états unis, Maroc et la France.

A titre indicatif, Les forces aériennes royales de maroc dispose de 57 Mirage F-1, 70 F-5E/F/B et 64 F-16C/D. L’armée de l’air algérienne dispose de 34 Mig 29S, 28 Sukhoi Su-30, 22 Su-24 et 14 Mig 25 avec des programmes de modernisations continues et globaux.

Pour plus d'informations, Aerotunisie propose à ses lecteurs un reportage fait par la chaine tunisienne "Tounesna" dans la base aérienne Sidi Ahmed et Sfax-Thyna que vous trouvez ci-dessous :
SUR LE TERRAIN N° 21 : "Armée de l'Air Tunisienne" (1ère Partie


SUR LE TERRAIN N° 22 : "Armée de l'Air Tunisienne" (2ème Partie


source http://www.aerotunisie.com/index.php/tunisie/1010-l-armee-de-l-air-tunisienne-partie1

sources http://www.aerotunisie.com/index.php/dossier/1013-l-armee-de-l-air-tunisienne-partie-2



Armée Tunisienne 133378449
Armée Tunisienne 3vwf
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: protection civil tunisienne   Armée Tunisienne EmptyMar 4 Mar - 14:24


protection civil tunisienne

Armée Tunisienne Yknb

Armée Tunisienne Vb0b

Armée Tunisienne W62r

Armée Tunisienne Nk9w

Armée Tunisienne 4lag

Armée Tunisienne 4a7b

Armée Tunisienne 0a4z

Armée Tunisienne Fy3u

Armée Tunisienne L5px

Armée Tunisienne Bfx2

Armée Tunisienne Dd19

Armée Tunisienne 4ymg



Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: commandos Marines tunisien    Armée Tunisienne EmptyMer 5 Mar - 20:54

Armée Tunisienne M4b4

Armée Tunisienne 4rr2

Armée Tunisienne Ct0u

Armée Tunisienne Ce6o

Armée Tunisienne Fvv3

Armée Tunisienne 9d5q

Armée Tunisienne Vmhr

Commandos Marine Tunisienne - فوج طلائع المشاة البحرية التونسية






Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyLun 17 Mar - 19:35

C-130B/H/J-30 Hercules

Armée Tunisienne Skdt
Armée Tunisienne Muzj
Armée Tunisienne Fq38
Armée Tunisienne C2pd
Armée Tunisienne Sc8v


Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyMer 19 Mar - 0:09

Nageurs de combat U.S.G.N [Garde Nationale]

Armée Tunisienne Oy1z
Armée Tunisienne Z8zr
Armée Tunisienne 6v8a
Armée Tunisienne 87i4



Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyJeu 20 Mar - 14:13

Armée de l'Air" sur TunisnaTV



Armée de l'Air Tunisienne" (1ère Partie


Armée de l'Air Tunisienne" (2ème Partie


Armée Tunisienne Xrox

l'histoire de l'armée de l'air tunisienne.

http://www.aerotunisie.com/index.php/tunisie/1010-l-armee-de-l-air-tunisienne-partie1
http://www.aerotunisie.com/index.php/tunisie/1013-l-armee-de-l-air-tunisienne-partie2


Armée Tunisienne 1542479030

Revenir en haut Aller en bas
yanis
Sergent
Sergent
yanis

Messages : 393
Réputation : 7
Date d'inscription : 23/01/2014
Age : 26
Localisation : quelques part

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptySam 22 Mar - 17:10

[b]femmes soldats tunisienne

Armée Tunisienne Lg6z

Armée Tunisienne Kd7k

Armée Tunisienne Ukw4

Armée Tunisienne 86m9

Armée Tunisienne X0wn

Armée Tunisienne F6gp

Armée Tunisienne U853


Armée Tunisienne 133378449
Armée Tunisienne 3vwf
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyMar 8 Avr - 21:49


AS-350-Écureuil

Armée Tunisienne 8j2k
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Unité Commandos de la (Garde Nationale)   Armée Tunisienne EmptyVen 18 Avr - 15:00

Armée Tunisienne Eo98

Armée Tunisienne F9ou

Armée Tunisienne 6ind

Armée Tunisienne Jnql

Armée Tunisienne Fhp1

Armée Tunisienne A4ij

Armée Tunisienne 7njh

Armée Tunisienne 6176

Armée Tunisienne 5o93

Armée Tunisienne Krte

Armée Tunisienne Wuap

Armée Tunisienne 1ukl

Armée Tunisienne I4fx

Armée Tunisienne 116k

Armée Tunisienne U403


Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyMer 7 Mai - 21:33

SSM (DGA Turque) a écrit:Müsteşar Sayın Murad BAYAR, BMC Firması Fabrikasını ziyaret etmiştir.

Fabrika ziyareti sırasında üretim hattı incelenmiş; Tunus'a sevkiyata hazır KİRPİ'ler yerinde görülmüştür.

Traduction :


"Le SSM a visité l'usine BMC. Pendant sa visite, il a pu visionné la ligne de production et voir sur place les MRAP Kirpi prêt à être livré à la Tunisie".



Armée Tunisienne 02Armée Tunisienne 03




Le MinDef Turc nous dit que la Tunisie a commandé des MRAP Kirpi, aucune indication sur la quantité ou montant du deal.

Je suis surpris car cette entreprise est en pleine restructuration, l'Etat en a pris le contrôle. Mais apparemment la production a repris.

http://www.dunya.com/bakan-yilmaz-ambargo-muttefiklikle-bagdasmaz-211298h.htm

pp Intéressant de constater que le SSM privilégie l'export vers la Tunisie au lieu de compléter la livraison pour les TSK, BMC était en quasi faillite il y a quelques mois, actuellement sous contrôle de l'Etat, va être vendu aux enchères bientôt.

Vu que ça a été détecté assez tard par nos radars (Baybars et moi), ça démontre un besoin opérationnel urgent.

A mettre en relation avec la lutte contre les terroristes près de la frontière DZ (Mont Chaambi).




http://defense-turque-infos.com/
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyVen 9 Mai - 10:43

Amilcar, Hasdrubale et la Galite

Armée Tunisienne O9uw
Armée Tunisienne Ibpg
Armée Tunisienne Jj9u
Armée Tunisienne 8j9b
Armée Tunisienne Wooi



Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
yanis
Sergent
Sergent
yanis

Messages : 393
Réputation : 7
Date d'inscription : 23/01/2014
Age : 26
Localisation : quelques part

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptySam 24 Mai - 16:46



Armée Tunisienne 133378449
Armée Tunisienne 3vwf
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyDim 25 Mai - 16:59

merci Yanis pour la petite video  1320597481 

C-130B/H/J-30 Hercules


Armée Tunisienne Gdfo

Armée Tunisienne Jlaq

Armée Tunisienne 6zqb

Armée Tunisienne Muzj

Armée Tunisienne Awwt

Armée Tunisienne Pce6

Armée Tunisienne 7eh4




Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyMer 28 Mai - 16:42

زيارة رئيس الجمهورية إلى ورشة شركة الانشاءات الصناعية والبحرية بصفاقس



Armée Tunisienne Vo6s

Let L-410 Turbolet
Armée Tunisienne Uznj
Armée Tunisienne X8vt


Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyVen 13 Juin - 12:55

police tunisienne,
Armée Tunisienne 9ul0

Armée Tunisienne I1cp

Armée Tunisienne F7yx

Armée Tunisienne Wldr

Armée Tunisienne 2ehk






Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyVen 4 Juil - 12:59

P 503 Carthage lors de la Revue Navale de 2004 (Débarquement de Provence)
Patrouilleurs : Type 143/Combattante III

Armée Tunisienne Ium8

Alouette ,
Armée Tunisienne Yfv3



Armée Tunisienne 133378449

Armée Tunisienne Oorb
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyMar 8 Juil - 18:50

G222


Armée Tunisienne 140706065001873484Armée Tunisienne IMG_3036
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne EmptyDim 13 Juil - 20:50

Tunisian Army BMC-Kirpi MRAPs...


Armée Tunisienne AuZgDFnArmée Tunisienne SEppPwH
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Armée Tunisienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Tunisienne   Armée Tunisienne Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Armée Tunisienne
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
corps d'armée Algérienne ::  Forces- Étrangères-Army  :: Afrique du Nord-Moyen Orient-
Sauter vers: