corps d'armée Algérienne
Bienvenue sur le forum corps d'Armée Algérienne DZ.

Afin de profiter pleinement de tout ce que vous offre notre forum, merci de vous identifier si vous êtes déjà membre ou de rejoindre notre communauté si vous ne l'êtes pas encore.la présentation reste de rigueur Merci.

corps d'armée Algérienne

Forces -Armée - Algérienne
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Armée Turque 1138663774 présentation Obligatoire sur le forum la presentation doit se faire en même temps que l'inscription.
merci de vous rendre: http://forum-corps-armee-al.forumactif.org/t4-presentation


Partagez
 

 Armée Turque

Aller en bas 
AuteurMessage
yanis
Sergent
Sergent
yanis

Messages : 393
Réputation : 7
Date d'inscription : 23/01/2014
Age : 26
Localisation : quelques part

Armée Turque Empty
MessageSujet: Armée Turque   Armée Turque EmptyVen 24 Jan - 16:08

Armée Turque S64k


Turkish Army - Türk Ordusu

Opération dans le nord de l'Irak armée turque ici Mehmetcik ici!



TURKİSH AIRFORCE THK SHOW TÜRK FİLOSU


Turkish Naval Forces - Deniz Kuvvetleri Yeni Klip

cehennem silahı


Revenir en haut Aller en bas
berhoum

berhoum

Messages : 189
Réputation : 7
Date d'inscription : 23/01/2014

Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyJeu 27 Fév - 18:13

La Turquie commande 109 Black-Hawk 

Armée Turque 1044533858

 

Citation :
Ankara, le gouvernement turc a signé un contrat portant sur la fabrication de 109 hélicoptère  T-70 «Black-Hawk» avec le le constructeur Sikorsky. CE contrat est évalué à plus de 3,5 milliards de dollarsArmée Turque Arrow-10x10.
 
Le T-70 «Black-Hawk» est une variante du S-70I, amis produit en Turquie par la société Turc Aerospace Industries (TAI).
 
Le S-70I «Black-Hawk»: 
 
Le Sikorsky S-70i est un dérivé des versions MH-60 destiné à l’exportation. La nécessité d'une plate-forme d'un tout nouveau BLACK HAWKArmée Turque Arrow-10x10 «M» a émergé durant les années 1990 avec l'obligation de mettre à jour l’avionique analogique des UH-60A et UH-60L avec un cockpit numérique intégré, des commandes de vol numériques doublées et des moteurs plus puissants et des améliorations structurelles.

 


Armée Turque 1879794752



http://psk.blog.24heures.ch/


Armée Turque 133378449

Armée Turque A_3c1dc4c4
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyLun 7 Avr - 21:08

Armée Turque AttachmentArmée Turque Armee-de-l-air-turque
Revenir en haut Aller en bas
RAID

RAID

Messages : 289
Réputation : 6
Date d'inscription : 31/01/2014
Age : 28
Localisation : en mission

Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyLun 7 Avr - 21:38

quand je vois tout ces F16 aligner comme sa,
c'est impressionnant  Shocked 



Armée Turque 133378449

Armée Turque Oorb
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMar 22 Avr - 20:25

T-155

Armée Turque JYKmxSH
Armée Turque OGp9JqK
Armée Turque Lozr6UG
Armée Turque 2ODkffm
Armée Turque PDmIA8m
P 336 zipkin


Armée Turque Attachment

Armée Turque Attachment
Armée Turque Attachment
Armée Turque Attachment
Armée Turque Attachment

Milgem

Revenir en haut Aller en bas
Air-Forces
Admin
Admin
Air-Forces

Messages : 413
Réputation : 14
Date d'inscription : 21/01/2014
Age : 27
Localisation : France

Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMar 22 Avr - 21:48

Forces Armée turc

Armée Turque 1098515118
Armée Turque 763333904
Armée Turque 1624279585
Armée Turque 1619319481
Armée Turque 658113785
Armée Turque 1394997142
Armée Turque 49844979
Armée Turque 1422110981
Armée Turque 922567408
Armée Turque 486674689
Armée Turque 104722351
Armée Turque 2018946876
Armée Turque 2010583836
Armée Turque 937362271
Armée Turque 1069379811
Armée Turque 1476222117
Armée Turque 1112403121
Armée Turque 1037876131


Armée Turque 133378449

Ne demandez pas ce que votre pays peut faire pour vous. Demandez ce que vous pouvez faire pour votre pays.
John Fitzgerald Kennedy
Revenir en haut Aller en bas
http://forum-corps-armee-al.forumactif.org
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMer 23 Avr - 13:07

@Air-Forces a écrit:

Les effectifs de l'armée de terre:
Chars de combat :
Léopard 2 : 350 
Léopard 1 A1 : 170 
Léopard 1A3 : 227 
M-60A1/A3 : 932 
M-48A5 : 2 876 


véhicule de combat d’infanterie :
AIFV : 650 


Véhicule de transport de troupes :
AAPC : 830 
M113 et dérivés : 2 813 


Véhicules de reconnaissance :
Akrep : 250 
Cobra : 10 


Artillerie automotrice :
M-108 (105mm) : 26 
M-52 (105mm) : 365 
K-9 (155mm) : 20 (commandés) 
M-44 (155mm) : 222 
M-107 (175mm) : 36 
M-110 (203mm) : 219 


Artillerie tractée :
M-114 (155mm) : 517 
M-101 (105mm) : quelques-uns 


Lance-roquettes multiples :
107 mm : 48 
M-270 MLRS : 12 


Artillerie antiaérienne :
FIM-43 Redeye : 879 
FIM-92 Stinger : 108 
GAI-D01 (20 mm) : 436 
GDF-001 (35mm) : 120 
L-60/L-70 (40mm) : 803 
M-42 (40mm) : 262 


Mortiers :
107 mm : 1 264 
120 mm : 757 


Hélicoptères :
AH-1W Cobra : 37 
T-129 (A-129 modifier avec technologie Turque)]: 95 (commandes, livraison 2011), 
S-70 Black Hawk : 50 
AS-532UL Cougar : 10 
CH-53E : 8 
UH-1H : 45 
AB-205 A : 64 
AB-204 : 12 


L'ouragan TR-300 (réalisés par la Turquie) 


TURKiSH ARMY MADE IN TURKEY(Türk yapımı personel taşıyıcı)Armoured personnel carrier 


Armée turque / armée turque / Armée Türkische 


TAF(Turkish Armed Forces) 


SAN militaires turcs


Militaire turc-NEW 



Armée Turque 14112003027sx5

entrainement
Armée Turque B051010ahk4

Armée Turque D20033571rk9

Armée Turque Dagko23

Armée Turque Dijit040ho6vi2

Armée Turque Isaf2pj0

Armée Turque Satsnipermp8



Armée Turque Armeturque25

Armée Turque Armeturque146

Armée Turque Armeturque147

Armée Turque Armeturque156

Armée Turque Armeturque196


nouveaux véhicules  OTOKAR Tulpar 30 tonnes IFV
Armée Turque Fd5s

Armée Turque Fhz5


OTOKAR URAL
Armée Turque Ns3t

OTOKAR COBRA II

Armée Turque 88p4

Türkiye'nin Yeni Nesil Zırhlı Personel Taşıyıcısı: Tulpar 




OTOKAR- TULPAR Paletli Zırhlı Muharebe Aracı 





Mehmetçik için 'TULPAR' geliyor 



Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMer 23 Avr - 14:10

Armée Turque 13980151034_d9ea23b712_o
Revenir en haut Aller en bas
berhoum

berhoum

Messages : 189
Réputation : 7
Date d'inscription : 23/01/2014

Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMer 30 Avr - 9:13

La Turquie reçoit ses T-129B ATAK


Armée Turque 2055404149




Citation :
Ankara, la Turquie vient d’annoncer avoir reçu ses premiers hélicoptères de combat Turkish Aerospace Industries, Inc (TAI) T-129 «ATAK».  Au total, se sont 51 hélicoptères T-129 qui ont été commandés par la Turquie.
 
La Turquie dispose déjà des 9 premiers T-129A, variante de soutien commandé en 2009. La seconde variante, le T-129B est multi-rôle, il permet la reconnaissance et l’attaque. A terme il doit recevoir le futur missile anti-char UMTAS (missile turc d’une portée de 8km). 
 
Selon le calendrier initial, les premiers T-129B «ATAK» devaient être livrés en 2013 déjà, mais des problèmes techniques sont apparus lors des tests d'acceptation.


Armée Turque 4271576916


Citation :
Rappel : 
 
Le T-129A/B «Atak» est un hélicoptère d'attaque turc dérivé de la version de l'A-129 «Mangusta» d’AgustaWestland et développé sous transfert de technologie à Turkish Aerospace Industries, Inc (TAI) qui en est la détentrice de tous les droits liés à la propriété intellectuelle, pour le compte de l'Armée turque. Plus long que l'A-129, le T-129 utilise surtout la turbine Rolls-Royce/Honeywell LHTEC T800 développée initialement pour le programme de l’hélicoptère RAH-66 «Comanche». L’avionique a été revue et l’hélicoptère dispose d’un nouveau rotor de queue.
T-129B «ATAK» a été optimisé pour satisfaire les exigences «hot and high» concernant les performances pour les conditions géographiques et environnementales difficiles. Le T-129B 2ATAK» permet une mise en oeuvre de jour comme de nuit. Il offre une basse visibilité ainsi qu’une signature radar et IR réduite. La cabine renforcée doit permettre un haut niveau de tolérance balistique et résistance aux chocs. La TAI a opté pour un nouveau système FLIR, qui  augmente la qualité d'image et les performances de la gamme de traitement en temps réel de l'image et la poursuite de cibles multiples avec la caméra à haute résolution thermique.  


Armée Turque 669162792


Armée Turque 133378449

Armée Turque A_3c1dc4c4
Revenir en haut Aller en bas
Air-Forces
Admin
Admin
Air-Forces

Messages : 413
Réputation : 14
Date d'inscription : 21/01/2014
Age : 27
Localisation : France

Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMer 30 Avr - 14:00

belle acquisition de la part des turcs,

T-129 Turkish Attack Helicopter



Armée Turque Fccu


Armée Turque 133378449

Ne demandez pas ce que votre pays peut faire pour vous. Demandez ce que vous pouvez faire pour votre pays.
John Fitzgerald Kennedy
Revenir en haut Aller en bas
http://forum-corps-armee-al.forumactif.org
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptySam 3 Mai - 22:51

Navires de l'armée Turque en visite en Angola

Armée Turque Rwf91qg
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMar 13 Mai - 15:30

Frégate USS Taylor et la frégate Turque TCG Turgutreis dans la mer noire.

Armée Turque 13981769149_e63a461500_o
Armée Turque 14165117761_867f65c4c7_o
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyJeu 29 Mai - 20:07

Exercices militaires FEAS-2014 turcs


Armée Turque 3ETsX8pArmée Turque ELbCiRIArmée Turque SWryeaAArmée Turque 0naeYsnArmée Turque INo1KxsArmée Turque 1XyjdziArmée Turque GUVrXjgArmée Turque 361NoCNArmée Turque NEOPFEuArmée Turque 5EaU4yWArmée Turque 2s4FZYDArmée Turque GZcrGqqArmée Turque FA9yx5LArmée Turque Y207rKAArmée Turque RwZwIUY
Revenir en haut Aller en bas
D.S.I
Moderateur
Moderateur
D.S.I

Messages : 423
Réputation : 5
Date d'inscription : 23/01/2014
Age : 30
Localisation : france

Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMar 17 Juin - 13:09

la Turquie a une très très bonne armée

KIRPI :
Armée Turque M3ll

Armée Turque Bec5

Armée Turque Phxd

Armée Turque 5cgx

TCG Fateh ( F242 )
Armée Turque Tyyg

Armée Turque 31o9

TCG Mizrak ( P332 )le TCG Bora ( P338 )

Armée Turque V7r0

Armée Turque Fqf7


Armée Turque 133378449

Armée Turque Iurq
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMer 2 Juil - 0:52

T-129 ATAK
Armée Turque YPYrZAArmée Turque 9Xn2PrArmée Turque ZR6r79Armée Turque ZN87yk
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMer 2 Juil - 0:56

Armée Turque NPXL4RArmée Turque AqV3qzArmée Turque 4mErZGArmée Turque P3yk39Armée Turque 8nVZmaArmée Turque NPXMGVArmée Turque DXQ2kvArmée Turque NPXMkVArmée Turque RLAMVaArmée Turque O2GABnArmée Turque JJ93jWArmée Turque ZN8pmG
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyMer 2 Juil - 0:58

Armée Turque 9rQ6oDLArmée Turque Waws1YoArmée Turque CfxAwtxArmée Turque QtPnaUr
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptyJeu 3 Juil - 20:51

F16s Turques.

Armée Turque USR5R52
Armée Turque AezziOh
Armée Turque 9CXrO02
Armée Turque DR8MXjB
Armée Turque G2fabX9
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque EmptySam 12 Juil - 21:05

Armée Turque 5OR9kPgArmée Turque VIou2XkArmée Turque BlYoGH8Armée Turque QTXcYVeArmée Turque DOrup0hArmée Turque BGZsRtdArmée Turque 6w0IxXmArmée Turque YwDhR8OArmée Turque 8sDSAbvArmée Turque Cq3R26KArmée Turque 5fAhaAhArmée Turque F3z9YsUArmée Turque IYYWgjjArmée Turque 7ZPfdDlArmée Turque YfRWSDLArmée Turque W9ZBA4jArmée Turque XwWKG7qArmée Turque 199076zArmée Turque AttachmentArmée Turque UO7cJ4DArmée Turque TYLxHAM
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Armée Turque Empty
MessageSujet: Re: Armée Turque   Armée Turque Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Armée Turque
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
corps d'armée Algérienne ::  Forces- Étrangères-Army  :: Europe-Amérique du Nord,-
Sauter vers: