corps d'armée Algérienne
Bienvenue sur le forum corps d'Armée Algérienne DZ.

Afin de profiter pleinement de tout ce que vous offre notre forum, merci de vous identifier si vous êtes déjà membre ou de rejoindre notre communauté si vous ne l'êtes pas encore.la présentation reste de rigueur Merci.

corps d'armée Algérienne

Forces -Armée - Algérienne
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Armée Argentine 1138663774 présentation Obligatoire sur le forum la presentation doit se faire en même temps que l'inscription.
merci de vous rendre: http://forum-corps-armee-al.forumactif.org/t4-presentation


Partagez
 

 Armée Argentine

Aller en bas 
AuteurMessage
MOMO
Moderateur
Moderateur
MOMO

Messages : 400
Réputation : 7
Date d'inscription : 25/01/2014
Age : 39
Localisation : partout

Armée Argentine Empty
MessageSujet: Armée Argentine   Armée Argentine EmptyDim 23 Fév - 15:21

Armée Argentine T7cj

Armée Argentine 1692955891

Armée Argentine 403534224

Armée Argentine 205496918

Armée Argentine 1733786705

Armée Argentine 1824511775

Armée Argentine 676084084

Armée Argentine 115423583

Armée Argentine 1995942395

Armée Argentine 569060744

Armée Argentine 424918120

Armée Argentine 13589331

Armée Argentine 1967141727

Armée Argentine 497916729

Armée Argentine 841317242

Armée Argentine 569325812


L’Argentine veut annuler le contrat sur l’achat des chasseurs espagnols


Armée Argentine 7h_02642349

Le ministère argentin de la Défense compte annuler le contrat sur l’achat de 16 chasseurs espagnols Mirage F1M, annonce Jane's se référant aux sources militaires argentines.
Les négociations sur l’achat des chasseurs sont dans l’impasse et les militaires argentins étudient actuellement d’acheter les autres chasseurs.
Parmi les variantes étudiées figurent les Mirage 2000 des forces armées françaises ou brésiliennes, ainsi que les chasseurs Kfir Block 60 israéliens.

http://french.ruvr.ru/news/2014_01_06/L-Argentine-veut-annuler-le-contrat-sur-l-achat-des-chasseurs-espagnols-8732/

Lire la suite: http://french.ruvr.ru/news/2014_01_06/L-Argentine-veut-annuler-le-contrat-sur-l-achat-des-chasseurs-espagnols-8732/


Armée Argentine 1kpr

Armée Argentine W8v7

Armée Argentine Crba

Armée Argentine B81i

Armée Argentine 993o

Armée Argentine Uff2

Armée Argentine Ffnr

Armée Argentine Bo5q



Armée Argentine 133378449

Armée Argentine 8c4q
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Argentine Empty
MessageSujet: Re: Armée Argentine   Armée Argentine EmptyLun 7 Juil - 4:10

Armée Argentine 10403018_660521584025581_5224611745643396100_n_zpsc3cb4799Armée Argentine 10351302_10204228527102429_2678432663710224389_nArmée Argentine 10418159_10204228402219307_1024255325383514382_nArmée Argentine 10420295_10204228445420387_460564797639543589_nArmée Argentine 10433077_10204228399059228_4462051688044967492_nArmée Argentine 10390132_10204228406939425_7634498971623315765_nArmée Argentine 10464248_10204228396499164_4372219503044542663_n
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Armée Argentine Empty
MessageSujet: Re: Armée Argentine   Armée Argentine EmptyDim 3 Juil - 23:04

L’Argentine négocie l’achat de 12 avions de chasse d’occasion avec la France

Armée Argentine F1-20140407
Depuis 2015, la Fuerza Aérea Argentina ne dispose plus d’avions de combat supersoniques avec le retrait de ses derniers Mirage IIIEA/DA et 5P Mara, appareils qu’elle utilisa pendant 40 ans. Le remplacement de ces derniers est évoqué depuis longtemps. Et plus pistes pour remédier à ce déficit capacitaire furent avancées.
Ainsi, il fut envisagé l’achat de 16 à 20 Mirage F1 d’occasion auprès de l’Espagne, puis celui de 20 exemplaires de l’avion sino-pakistanais FC-1/JF-17 (un groupe de travail réunissant la Fabrica Argentina de Aviones et le constructeur chinois Chengdu Aircraft Corporation fut même mis en place à cette fin).
suite de l article:
http://www.opex360.com/2016/06/20/largentine-negocie-lachat-de-12-avions-de-chasse-doccasion-avec-la-france/
Revenir en haut Aller en bas
MOMO
Moderateur
Moderateur
MOMO

Messages : 400
Réputation : 7
Date d'inscription : 25/01/2014
Age : 39
Localisation : partout

Armée Argentine Empty
MessageSujet: Re: Armée Argentine   Armée Argentine EmptyDim 17 Juil - 11:48

Armée Argentine P0st

Citation :
Depuis le retrait de ses derniers Mirage IIIEA/DA, Mirage 5P, et Nesher le 29 novembre 2015, la Fuerza Aérea Argentina ne dispose plus d'appareil spécialisé dans le combat aérien puisque les Mirage III étaient, au départ, des intercepteurs purs pouvant évoluer à Mach 2.2.

A ce jour, Buenos Aires est capable de mettre en oeuvre uniquement des avions d'attaques au sol avec, sur le papier, vingt-deux A-4 Skyhawk, trente-et-un IA-58 Puracà, et une vingtaine de IA-63 Pampa (semblable à l'Alpha Jet).

Depuis plusieurs années maintenant, l'Argentine réfléchit à l'achat d'un nouvel avion de combat afin de moderniser sa force aérienne et de l'équiper avec un avion de 3ème ou 4ème génération. Mais en raison des difficultés économiques du pays et des coupes budgétaires dans les forces argentines, cet achat a toujours été retardé, mais a aussi fait couler beaucoup d'encres.

En effet, à plusieurs reprises, des annonces ont été faites sur le futur avion de combat, que ce soit par des médias spécialisés ou par la Fuerza Aérea Argentina. Un temps, après le retrait des Mirage F1 de l'Ejercito del Aire, en juin 2013, il était question pour l'Argentine de racheter ces mêmes Mirage F1 d'occasions. Toutefois, dans les mois qui ont suivi, d'autres concurrents souhaitaient eux-aussi se positionner pour remporter ce marché.

Parmi les potentiels successeurs, il y a notamment le JF-17 Thunder développé en coopération entre le Pakistan (industrie aéronautique et armée de l'air) et la Chine (Chengdu Aircraft Industries Corporation), des F-16 d'occasions de Lockheed Martin (mais trop cher à acheter et à entretenir), des JAS-39 Gripen construits au Brésil (mais le Royaume-Uni s'est opposé à cela), ainsi
ainsi que des Kfir d'Israel Aerospace Industries, ayant appartenu à la Force Aérienne Israélienne.

Cette solution semblait la plus envisageable, tant par le coût de l'achat que par les appareils en eux-mêmes, puisque leur conception est basée sur le Mirage 5 français, qui équipait la Fuerza Aérea Argentina.

Mais outre ces différents avionneurs, l'Argentine s'est aussi rapprochée de la France, comme cela a été évoqué à plusieurs reprises, avec un certain intérêt pour l'achat des Mirage F1, retirés du service actif en juin 2014, voir même d'un certain nombres de Mirage 2000, mais ce qui semble toutefois moins probable.
En effet, depuis maintenant quelques temps, des rumeurs de discussions de plus en plus poussées entre Buenos Aires et Paris pour la revente des Mirage F1 d'occasions se font entendre.

La dernière en date a été évoquée par le quotidien argentin La Nacion, dans un article publié le 15 juin 2016. Selon la journaliste, le Ministre argentin de la Défense Julio Martínez lui a confirmé que l'Argentine est actuellement en négociation pour l'achat de Mirage F1, de Mirage 2000, ainsi que des turbopropulseurs pour la flotte des IA-58A Pucara, avion léger d'attaque au sol.

Ces échanges portent sur l'achat de douze Mirage, qui seraient achetés «d'Etat à Etat», notamment afin d'éviter les intermédiaires, et grâce à une transaction qui «offre un excellent prix et des conditions très favorables», selon les déclarations du ministre argentin.

Il a aussi affirmé que la Fuerza Aérea Argentina «ne peut pas exister sans des avions supersoniques» et que les pilotes de chasse argentins «doivent être en mesure de se former dans des appareils modernes».

Toutefois, si Julio Martínez n'a pas souhaité annoncer de prix concernant cette possible vente, puisque les négociations sont toujours en cours.

Selon nos informations, d'anciens mécaniciens de l'Armée de l'Air française, qui ont opéré sur les Mirage F1, ont été contactés par des sociétés aéronautiques françaises pour faire un état des lieux de la flotte des Mirage F1 français, dont une partie est conservée en état de vol au sein de l'Elément Air Rattaché 279 de Châteaudun.

En outre, ces négociations portent aussi sur l'achat de turbopropulseurs Astazou XVI-G, qui équipent actuellement la flotte des IA-58 Pucara, et qui sont développés et construits par l'avionneur français Turboméca (aujourd'hui Safran Helicopter Engines).

Dans un tout autre registre, l'Argentine négocie aussi avec la France pour l'achat de pièces de rechange issues de la flotte de nos Super-Etendard Modernisés, qui seront retirés du service actif le 12 juillet 2016. Outre les pièces de rechange, il serait aussi question de l'achat de simulateurs de vol


Armée Argentine 133378449

Armée Argentine 8c4q
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Armée Argentine Empty
MessageSujet: Re: Armée Argentine   Armée Argentine Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Armée Argentine
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Patagonie argentine
» - Qui est ce Général.
» guerre des malouines
» Fiche d'élevage : Tupinambis Merianae
» Partitions Tony Murena

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
corps d'armée Algérienne ::  Forces- Étrangères-Army  :: Océanie , Amérique du Sud-
Sauter vers: