corps d'armée Algérienne
Bienvenue sur le forum corps d'Armée Algérienne DZ.

Afin de profiter pleinement de tout ce que vous offre notre forum, merci de vous identifier si vous êtes déjà membre ou de rejoindre notre communauté si vous ne l'êtes pas encore.la présentation reste de rigueur Merci.

corps d'armée Algérienne

Forces -Armée - Algérienne
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Armée Canadienne 1138663774 présentation Obligatoire sur le forum la presentation doit se faire en même temps que l'inscription.
merci de vous rendre: http://forum-corps-armee-al.forumactif.org/t4-presentation


Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Partagez
 

 Armée Canadienne

Aller en bas 
AuteurMessage
Ninja
Administrateur
Administrateur
Ninja

Messages : 543
Réputation : 11
Date d'inscription : 24/01/2014
Age : 31
Localisation : ici

Armée Canadienne Empty
MessageSujet: Armée Canadienne   Armée Canadienne EmptyLun 3 Fév - 15:14

Armée Canadienne Tbqk







Les nouvelles caméras à infrarouge des casques de l’armée sont développées à Québec

Posté par Jacques N. Godbout le 12/03/2013 à 6:00 dans la catégorie Équipement, Technologie.


C’est à Québec que le nouveau système de caméras à infrarouge destinées à être montées sur les casques des soldats canadiens pour les aider à repérer les menaces en conditions de faible éclairage, est actuellement en cours de développement.

C’est la division télédétection de la compagnie ABB qui a été chargée de ce projet.

ABB, qui oeuvre dans le domaine de la technologie et de l’automation et dont le siège est à Zurich, en Suisse, emploie environ 5 000 personnes au Canada.

Pour sa part, la division télédétection d’ABB, située à Québec, conçoit, fabrique et commercialise des spectromètres à haute performance, et elle est un intégrateur de systèmes optiques pour l’industrie aérospatiale et l’industrie de la défense.

La division de télédétection d’ABB procédera donc à l’intégration, la fabrication, les essais et fournira le soutien logistique dans ce projet.

Le développement et la production de cette caméra infrarouge sera aussi réalisé en coopération avec une autre entreprise de Québec, NovaSyst, une société spécialisée dans les services de recherche et développement pour les produits de hautes technologies qui travaille elle aussi pour l’industrie de l’aérospatiale et de la défense.

Le nouveau système de caméra fonctionnera avec des capteurs d’images à ondes courtes, et offrira des capacités de reconnaissance qui compléteront d’autres technologies de détection et d’identification des menaces en conditions de faible luminosité ou lors d’opérations de nuit.

Cette technologie est conçue pour la surveillance de zone, la détection de camouflage, l’acquisition d’objectifs et les activités de pistage dans toutes les conditions météorologiques.

«Le succès de ce projet sera mesuré par notre capacité à miniaturiser la taille, le poids, la consommation d’énergie, la fiabilité et le coût du système, et à maximiser la fonctionnalité et la sensibilité d’imagerie de cette nouvelle génération de caméras pour les casques», déclarait en décembre dernier Marc-André Soucy, directeur de la division télédétection d’ABB, dans un communiqué de l’entreprise, ajoutant: «À terme, le déploiement [de ces caméras] dans [toutes] les Forces canadiennes est l’objectif ultime de cet important projet.»
[/quote]

Canadian Forces Infantry Night Assault






Armée Canadienne 133378449
Armée Canadienne Aktg
Revenir en haut Aller en bas
Ninja
Administrateur
Administrateur
Ninja

Messages : 543
Réputation : 11
Date d'inscription : 24/01/2014
Age : 31
Localisation : ici

Armée Canadienne Empty
MessageSujet: projet d’équipement intégré    Armée Canadienne EmptyLun 3 Fév - 15:23

La demande de propositions pour le projet d’équipement intégré du soldat est relancée

Armée Canadienne Sanstitreyge
Le système intégré allemand Gladius (Photo: Bundeswerh)


Citation :
Travaux publics et Services gouvernementaux Canada a publié cette semaine une nouvelle demande de propositions pour l’achat d’un ensemble d’équipement intégré à la fine pointe de la technologie dans le cadre du «Projet d’équipement intégré du soldat».

Le Projet d’équipement intégré du soldat doit permettre de fournir aux soldats un ensemble d’équipement intégré incluant accessoires d’armes, appareils électroniques, capteurs, équipements individuels et vêtements opérationnels.

Tous ces différents éléments seront intégrés à un réseau de manière coordonnée, permettant aux soldats d’avoir une meilleure connaissance de la situation sur le terrain et de l’information tactique en temps réel ainsi qu’une capacité accrue à mieux synchroniser leurs activités.

Armée Canadienne Sanstitreeye


Citation :
La demande de propositions vise à faire l’achat d’un peu plus de 6 000 ensembles d’équipement intégré sur une période de quatre ans et prévoit la fourniture du soutien en service connexe au cours d’une période d’au plus 11 ans.

Le processus d’appel d’offres a dû être repris parce que, le 25 janvier 2013, l’appel d’offres relatif au «Projet d’équipement intégré du soldat» avait dû être annulé parce qu’aucune soumission conforme n’avait été présentée à la suite de la demande de propositions de février 2012.

Le gouvernement du Canada a donc lancé un nouvel appel d’offres pour l’achat d’équipement intégré du soldat.

L’ébauche de la demande de propositions a été publiée le 15 février 2013, une journée de l’industrie a été organisée le 5 mars, une mobilisation continue a eu lieu durant le mois de mars et la demande de propositions officielle a maintenant été publiée.

La date de clôture de la demande officielle de propositions est fixée au 1er août 2013 et l’attribution du contrat devrait maintenant être annoncée en décembre 2014.

http://www.45enord.ca/2013/04/la-demande-de-propositions-pour-le-projet-dequipement-integre-du-soldat-est-relancee/

Canada - air force
Sikorsky CH-148 Cyclone (148807)
Armée Canadienne Capturehtr


McDonnell Douglas CF-188A Hornet (188797)
Armée Canadienne Capturehrn


Armée Canadienne Captureqhi


Armée Canadienne Captureia


Armée Canadienne Capturesee

Canadair CC-144 Challenger (144618)
Armée Canadienne Capturelkh

Hawker Hunter F58 (41H697464 / C-GZIB)
Armée Canadienne Captureyuh
Coyotes du 12e Régiment blindé du Canada
Armée Canadienne 1773184942

Avion DHC6
Armée Canadienne 2142410758

Véhicule de support léger converti en ambulance
Armée Canadienne 948544589

(FFH 332) à Toronto
Armée Canadienne 1402472962

Soldats du PPCLI embarquant à bord d'un élicoptère CH-53
Armée Canadienne 2054593135

Véhicule de support lourd
Armée Canadienne 966360055

Griffon fournissant du support aérien rapproché
Armée Canadienne 2092967943

Leopard C2 montant à bord d'un C-17
Armée Canadienne 730585087

Soldat du Royal 22e Régiment avec le fusil d'assaut C7A2
Armée Canadienne 918881659

Soldats du Royal 22e Régiment s'entraînant à la guerre en milieu urbain
Armée Canadienne 520084922

Soldats canadiens formant un périmètre de sécurité après avoir débarqué d'une péniche de débarquement de l'US Navy durant un exercice multi-national
Armée Canadienne 1834376287

Le NCSM Halifax (FFH 330)
Armée Canadienne 1295680218

Le NCSM Vancouver (FFH331
l'USS John C. Stennis (CVN-74)
Armée Canadienne 1764236305

CH-146 Sea King
Armée Canadienne 644851537

CF-188 Hornet
Armée Canadienne 481278548

CC-177 Globemaster
Armée Canadienne 2088946934

CH-146 Griffon
Armée Canadienne 1384556120

Deux CF-188 Hornet escortant un CP-140 Aurora
Armée Canadienne 1610553497

parachutiste des forces spéciales
Armée Canadienne 1679509960

avion de chasse CF-188 Hornet
Armée Canadienne 2092831100
http://fr.wikipedia.org/wiki/Portail:Forces_canadiennes/Image

Armée Canadienne 1482290666

Armée Canadienne 1022878721

Armée Canadienne 354670142

Armée Canadienne 1669179575

Armée Canadienne 310258252

Armée Canadienne 1356281702

Armée Canadienne 1427010942

Armée Canadienne 1164182305

Armée Canadienne 586971586

Armée Canadienne 798944149

Armée Canadienne 257767772

Armée Canadienne 135205178

Armée Canadienne 933217509

Armée Canadienne 1419944866

Armée Canadienne 1736820511

Armée Canadienne 50198706

Armée Canadienne 224754431


Confirmation pour le CH-148 «Cyclone» !


Armée Canadienne 3137896184

Ottawa, le gouvernement canadien a décidé vendredi dernier, de poursuivre les livraisons de l'hélicoptère maritime Sikorsky CH-148 «Cyclone». La décision annoncée le 3 janvier met fin à des mois de débat interne, sur l'opportunité d'annuler la commande d’une valeur de 4,7 milliards de dollars, du nouvel hélicoptère fabriqué par Sikorsky.

lire la suite: http://psk.blog.24heures.ch/



Armée Canadienne 133378449
Armée Canadienne Aktg
Revenir en haut Aller en bas
Ninja
Administrateur
Administrateur
Ninja

Messages : 543
Réputation : 11
Date d'inscription : 24/01/2014
Age : 31
Localisation : ici

Armée Canadienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Canadienne   Armée Canadienne EmptyMer 19 Mar - 21:06

5e Groupe-brigade mécanisé du Canada (5 GBMC)

Armée Canadienne 03fb
Armée Canadienne Mld5
Les parachutistes de la compagnie A du 3e Bataillon, Royal 22e Régiment, effectuent un saut à partir d’un CC-177 Globemaster III dans le ciel
de Saint-Patrice-de-Beau-rivage.
Armée Canadienne Vg1z
les parachutistes du 3e Bataillon, Royal 22e Régiment, se dirigent vers leurs points de rendez-vous à
Saint-Patrice-de-Beau-rivage. Photos : sergent Sébastien Fréchette, affaires publiques 5 GBMC –
Batterie X du 5e Régiment d’artillerie légère du Canada en action sur l’obusier M-777 dans les secteurs d’entraînement de la
garnison Valcartier,
Armée Canadienne V72d
Armée Canadienne M4m9




Armée Canadienne 133378449
Armée Canadienne Aktg
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Armée Canadienne Empty
MessageSujet: Re: Armée Canadienne   Armée Canadienne Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Armée Canadienne
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ruban militaire [RESOLU]

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
corps d'armée Algérienne ::  Forces- Étrangères-Army  :: Europe-Amérique du Nord, :: Amérique du Nord, -
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: